Composition

(base légale : arrêté ministériel du 13 février 2001 portant nomination des membres du conseil général de la CREG, modifié par les arrêtés ministériels des 5 mars 2004, 13 mai 2008, 13 mai 2009, 27 juillet 2009, 20 novembre 2009, 1er mars 2010, 30 mars 2010, 7 juin 2010, 18 novembre 2011, 27 janvier 2012, 10 septembre 2012 et 10 juillet 2013)

Président 2018: Peter Claes
Vice-Président 2018: Mathieu Verjans

MEMBRES EFFECTIFS

1° en tant que représentants des pouvoirs publics :

a) pour le Gouvernement fédéral : 1. M. VANEYCKEN Sven 2. Mme ROOBROUCK Nele 3. M. CHAHID Ridouane 4. Mme ANNANE Jihane 5. M. DORREKENS François 6. M. DASGUPTA Jivan

b) pour chaque Gouvernement de région : 1. M. BIESEMAN Wilfried 2. M. AUTRIQUE Henri 3. Mme JACQUET Annabelle

2° en tant que délégués des organisations représentatives des travailleurs et des petits consommateurs :

a) pour les organisations représentatives des travailleurs qui siègent au Conseil national du travail : 1. M. VERJANS Mathieu 2. Mme VERHUE Maureen 3. M. VAN DAELE Daniel 4. M. DE CROCK Bart

b) pour les mêmes organisations qui siègent au Conseil de la Consommation : 1. M. DE WEL Bert 2. M. STORME Sébastien

c) pour les organisations ayant comme objectif la promotion et la protection des intérêts généraux des petits consommateurs dans tous les domaines qui les concernent et qui sont indépendants des autorités et des milieux professionnels : 1. M. ADRIAENSSENS Claude 2. M. DOCHY Stéphane

3° en tant que délégués des organisations représentatives des employeurs et des grands consommateurs :

a) pour les organisations représentatives de l'industrie, du secteur bancaire et du secteur des assurances qui siègent au Conseil central de l'Economie : 1. M. VANCRONENBURG Geert 2. Mme BROUWERS Els 3. M. VAN der MAREN Olivier

b) pour les organisations représentatives de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises commerciales et de la petite industrie qui siègent au même conseil : 1. Mme DE BUYSER Capucine 2. M. VANDEN ABEELE Piet

c) pour les gros consommateurs d'énergie électrique : M. CLAES Peter

d) pour les gros consommateurs de gaz naturel : M. BRAET Luc

4° en tant que représentants des producteurs d'électricité:

a) pour les producteurs appartenant à la Fédération belge des Entreprises électriques et gazières : 1. M. VAN DEN BOSCH Marc 2. M. SCHOONACKER Frank

b) pour les producteurs réalisant leur production à l'aide d'énergies renouvelables : Mme LAUMONT Noémie

c) pour les producteurs réalisant leur production à l'aide d'installations de cogénération : M. BOYDENS Jean-Pierre

d) pour les industriels qui produisent de l'électricité pour leurs propres besoins : M. BECRET Jean-Pierre

5° en tant que représentants des gestionnaires des réseaux de transport et de distribution :

a) pour INTERMIXT : 1. M. GRIFNEE Fernand 2. M. HUJOEL Luc 3. M. DE BRUYCKER Luc

b) pour INTER-REGIES : M. DE BLOCK Gert

c) pour le gestionnaire du réseau de transport d'électricité : M. DAMILOT Julien

d) pour le gestionnaire du réseau de transport de gaz naturel : M. GOSSUIN Luc

6° en tant que représentants des titulaires d'une autorisation de fourniture de gaz naturel appartenant à la Fédération belge des Entreprises électriques et gazières :

1. M. VANDEN BORRE Tom 2. M. VAN NUNEN Carlos

7° en tant que représentants des associations environnementales :

1. Mme VAN DYCK Sara 2. M. VANDE PUTTE Jan

8° en tant que représentants des titulaires d'une autorisation de fourniture d'électricité appartenant à la Fédération belge des Entreprises électriques et gazières :

1. Mme HEYVAERT Griet 2. M. WYVERKENS Herman

9° en tant que représentant du gestionnaire du marché d'échange de blocs d'énergie proposé par Belpex :

M. MATTHYS-DONNADIEU James

MEMBRES SUPPLEANTS

1° en tant que représentants des pouvoirs publics :

a) pour le Gouvernement fédéral : 1. M. JUSTAERT Arnout 2. M. WAEYAERT Nicolas 3. Mme JOURDAIN Sigrid 4. Mme NIKOLIC Diana 5. M. NICOLAS Stéphane 6. M. DEMEYERE Frank

b) pour chaque Gouvernement de région : 1. Mme TANGHE Martine 2. M. BOHET Maurice 3. Mme DECROP Jehan

2° en tant que délégués des organisations représentatives des travailleurs et des petits consommateurs :

a) pour les organisations représentatives des travailleurs qui siègent au Conseil national du travail : 1. M. NICAISE Didier 2. M. WIJNGAERDEN Jan 3. M. VAN MOL Christiaan 4. Mme SKA Marie-Hélène 5. Mme JONCKHEERE Caroline

b) pour les mêmes organisations qui siègent au Conseil de la Consommation : 1. M. QUINTARD Christophe 2. M. SPIESSENS Eric

c) pour les organisations ayant comme objectif la promotion et la protection des intérêts généraux des petits consommateurs dans tous les domaines qui les concernent et qui sont indépendants des autorités et des milieux professionnels : 1. Mme RENSON Marie-Christine 2. M. MOERS Jan

3° en tant que délégués des organisations représentatives des employeurs et des grands consommateurs :

a) pour les organisations représentatives de l'industrie, du secteur bancaire et du secteur des assurances qui siègent au Conseil central de l'Economie : 1. M. VANDERMARLIERE Frank 2. M. CALOZET Michel 3. Mme AERTS Kristin

b) pour les organisations représentatives de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises commerciales et de la petite industrie qui siègent au même conseil : 1. M. DEPLAE Arnaud 2. M. VAN GORP Michel

c) pour les gros consommateurs d'énergie électrique : Mme EELENS Claire

d) pour les gros consommateurs de gaz naturel : M. de MUNCK Laurent

4° en tant que représentants des producteurs d'électricité :

a) pour les producteurs appartenant à la Fédération belge des Entreprises électriques et gazières : 1. M. DE GROOF Christiaan 2. Mme de VILLENFAGNE Aude

b) pour les producteurs réalisant leur production à l'aide d'énergies renouvelables : M. BODE Bart

c) pour les producteurs réalisant leur production à l'aide d'installations de cogénération : M. MARENNE Yves

d) pour les industriels qui produisent de l'électricité pour leurs propres besoins : M. ZADORA Peter

5° en tant que représentants des gestionnaires des réseaux de transport et de distribution :

a) pour INTERMIXT : 1. Mme DECLERCQ Christine 2. Mme DEBATISSE Jennifer 3. M. VERSCHELDE Martin

b) pour INTER-REGIES : Mme HOUGARDY Carine

c) pour le gestionnaire du réseau de transport d'électricité : M. MERTENS Steven

d) pour le gestionnaire du réseau de transport de gaz naturel : M. DESCHUYTENEER Thierry

6° en tant que représentants des titulaires d'une autorisation de fourniture de gaz naturel appartenant à la Fédération belge des Entreprises électriques et gazières :

1. Mme DE BUCK Hilde 2. M. DEDECKER Gunnar

7° en tant que représentants des associations environnementales :

1. M. TURF Jan 2. Mme DE SCHOUTHEETE Cécile

8° en tant que représentants des titulaires d'une autorisation de fourniture d'électricité appartenant à la Fédération belge des Entreprises électriques et gazières :

1. Mme GODTS Annemie 2. Mme VAN BOXELAER Kathleen

9° en tant que représentant du gestionnaire du marché d'échange de blocs d'énergie proposé par Belpex :

M. PIERREUX Nicolas